ALLGEMEINE ÖFFNUNGSZEITEN

 

MESSE MIT WERKSCHAU & WERKSTATT

›› Pförtnerhaus & Altes Hallenbad

Freitag, 9. November, 14 - 22 Uhr

Samstag, 10. November, 10 - 20 Uhr

Sonntag, 11. November, 10 - 18 Uhr

 

MESSE FÜR JUNGE DESIGN-TALENTE 

›› Villa Müller

Freitag, 9. November, 14 - 24 Uhr

Samstag, 10. November, 10 - 20 Uhr

Sonntag, 11. November, 10 - 18 Uhr

 

INSTALLATION IM STADTSTOLLEN

›› unterhalb des Ardetzenbergs

Freitag, 9. November, 14 - 24 Uhr

Samstag, 10. November, 10 - 20 Uhr

Sonntag, 11. November, 10 - 18 Uhr

 

FOTOTOGRAFIE AUSSTELLUNGEN 

›› Altes Hallenbad & Villa Müller

Freitag, 9. November, 14 - 22 Uhr

Samstag, 10. November, 10 - 20 Uhr

Sonntag, 11. November, 10 - 18 Uhr 

 

SUBJEKTe

›› entlang der Illfluss-Promenade

frei zugänglich zu jeder Tag- & Nachzeit

PROGRAMM  F R E I T A G 

› 9. November

12-14 Uhr ›› EARLY BIRD SALE

mit VinoKilo

Festsaal des Landeskonservatoriums

 

14-18 Uhr ›› WORKSHOP |

BLAUFÄRBEN MIT KIND & KEGEL

mit ANNA & JUAN

Altes Hallenbad | Erdgeschoss

 

17 Uhr ›› AUFTAKTGESPRÄCH & VERLEIHUNG NEWCOMER AWARD

Kapelle des Landeskonservatoriums

 

18:30 Uhr ›› FILM 

Die Atmosphäre öffentlicher Räume | ein filmischer Einblick

Altes Hallenbad | Pool 

 

22 Uhr ›› Lange Nacht  Junge Design-Talente

Ausklang mit Band Müllers Megaphon

Villa Müller

PROGRAMM  S A M S T A G

 10. NOVEMBER

9 Uhr ›› WORKSHOP | UPCYCLING

mit Lisa.D & Kathy Clauß 

Altes Hallenbad | Obergeschoss

 

9 Uhr ›› WORKSHOP | PFLANZENFÄRBEN

mit ANNA & JUAN

Altes Hallenbad | Obergeschoss

 

10 Uhr ›› WORKSHOP | SEILKORB

mit Hartmann Seildesign

Altes Hallenbad | Obergeschoss

 

10 Uhr  ›› WORKSHOP | 

SCHMUCK AUS BÜFFELHORN

mit enough Büffelhornbrillen 

Altes Hallenbad | Obergeschoss

 

10 Uhr  ›› WORKSHOP | DIY LAMPENSCHIRM

mit MYO - Make Your Own

Altes Hallenbad | Obergeschoss

 

10 Uhr  ›› WORKSHOP |

STRICKEN AN DER STRICKMASCHINE

mit Nina Führer

Altes Hallenbad | Obergeschoss

 

13 Uhr ›› FÜHRUNG

mit Sina Wagner, Lichtstadt Feldkirch

Treffpunkt: Messe- & Festivalzentrale

 

14 Uhr ›› VORTRAG

Usgnutzt-Intermezzo

Altes Hallenbad | Pool

 

15 Uhr ›› WORKSHOP | SEILKORB

Von und mit Hartmann Seildesign 

Altes Hallenbad | Obergeschoss

 

17 Uhr  ›› FÜHRUNG

mit Solveig Almo, SAAL Architekten

Treffpunkt: Messe- & Festivalzentrale

 

18 Uhr  ›› FOTOGRAFIEVORTRAG

mit Claus Morgenstern und Per Schorn

Altes Hallenbad | Pool

 

während der Messezeiten

›› WORKSHOP | LINOLSCHNITT

mit Sylvia  Moritz

Altes Hallenbad | Obergeschoss

 

während der Messezeiten

›› WORKSHOP - KUPFERGEFÄSS

mit RUMMS

Altes Hallenbad | Obergeschoss

PROGRAMM › S O N N T A G

 11. NOVEMBER

11 & 15 Uhr  ›› VORTRAG

technisch modisch mit Selfnation

Altes Hallenbad | Pool

 

12 & 16 Uhr  ›› VORTRAG

Das Gift in meiner Tasche mit DaBELJU

Altes Hallenbad | Pool

 

13 Uhr   FÜHRUNG

mit Eugen Fulterer, Walserherbst Festival

Treffpunkt: Messe- & Festivalzentrale

 

15 Uhr  ›› FÜHRUNG

mit Mirjam Steinbock, ig Kultur Vorarlberg

Treffpunkt: Messe- & Festivalzentrale